Аномальная жара на Аляске бьет рекорды

Жители американского штата Аляска, часть которого находится за Полярным кругом, в эти дни изнемогают от необычно сильной жары, наблюдая на термометрах рекордные для этого края температуры.

Как сообщает американское издание Associated Press, температура в Анкоридже, крупнейшим городе в штате, в четверг достигла 32,2 градусов по Цельсию (или 90 по Фаренгейту, как привычнее самим американцам). Был побит рекорд 1969 года, когда столбики термометров в городе поднялись до 29.4 градуса. В нескольких других городах в эти дни также были установлены рекорды высокой температуры.

Эксперты утверждают, что аномальная погода была вызвана антициклоном, образовавшимся над южной частью штата. По их словам, область высокого давления, влияющая на погоду, продержится над регионом все выходные, после чего переместится дальше на север.

У большинства проживающих в Анкоридже нет домашних кондиционеров. Резкое потепление вредит не только жителям Аляски, но и наносит ущерб дикой природе и экономике штата. По словам ученых, изменение климата уже сыграло свою роль в гибели тысяч буревестников.

Рекорд всего штата был установлен в форте Юкон в 1915 году, когда температура достигла 37.7778 градусов по Цельсию (100 по Фаренгейту). Но кто знает, какие сто лет назад были способы измерения и насколько зафиксированные тогда данные соответствуют истине.