Американский авианосец-убийца готовится к своему звездному часу

131011-N-KK576-015 NEWPORT NEWS, Va. (Oct. 11, 2013) Newport News Shipbuilding floods Dry Dock 12 to float the first in class aircraft carrier, Pre-Commissioning Unit Gerald R. Ford (CVN 78). (U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 1st Class Joshua J. Wahl/Released)

В то время как у одних сверхдержав не хватает денег на ливневку в городе принимавшем Олимпийские игры, другие строят поистине гигантские и высокотехнологичные объекты, заставляющие замирать сердце. И речь сейчас идет об авианосце Джеральд Форд (CVN 78), который будет спущен в начале 2016 года. Что же в нем такого особенного? Оценим?

На сегодняшний день этот корабль является самым большим в мире, ведь его длина составляет 333 метра, а вес — более 100 000 тонн! Авианосец способен разместить на своем борту 4,4 тыс. человек и 75 единиц авиационной техники. Так же, благодаря продуманной и усовершенствованной взлетно-посадочной полосе, с борта Джеральда Форда может взлетать и совершать посадку значительно больше самолетов, чем с какого либо другого авианосца в мире, за аналогичный период времени.

На сегодняшний день этот плавучий убийца, который станет пристанищем для новейших истребителей F-35, находится в завершающей стадии строительства. Заложен он был 13 ноября 2009 год, а первый запуск двигателей осуществлен 9 ноября 2013… Титан, на который каждый потраченный цент из бюджета в $13 млрд. пошел по назначению… и все работы были завершены в срок.

По материалам: Злой одессит