Американские военные заявили, что вернули ряд территорий Южной Корее

Вооруженные силы США в Корее объявили 11 декабря о возвращении территории четырех военных объектов правительству Южной Кореи, анонсировав скорое возвращение ещё 13 участков.

Сообщается, что завершена процедура передачи корейскому контролю территорий баз Кэмп-Игл и Кэмп-Лонг, а также отдельных участков в двух других местах.

– сообщил источник в американских вооруженных силах.

Американское присутствие в Южной Корее продолжается с конца Второй мировой войны и стало особенно многочисленным после вооруженного конфликта с Северной Кореей в 1950-1953 годах. Крупнейшей базой США в РК считается Кэмп Хамфрис, а общая численность контингента составляет 23 тысячи человек – больше военнослужащих Пентагон держит только в Японии и Германии.

Вместе с тем, у бурно развивающейся азиатской страны наблюдается острый дефицит равнинной территории, поскольку значительная часть юга полуострова покрыта горами, а американские базы занимают участки, которые пригодились бы и для другой деятельности.

Аналогичный процесс возвращения территорий происходит и в Японии – Вашингтон и Токио договорились в 2020 годах переместить 9 тыс. американских морских пехотинцев из Окинавы на Гуам и Гавайи, закрыв ряд военных объектов.

Другой вопрос в том, что, передавая одни территории и выводя одни подразделения, США забирают и вводят другие.