Африка раскалывается на части? Ученые показали жуткое видео

В Африке Нубийская и Сомалийская плиты отходят друг от друга, и континент постепенно разламывается на две части.

Сообщается, что движение плит, которое составляет 6−7 миллиметров в год, раскалывает Африку на части. Данные геологические процессы в Восточно-Африканской рифтовой долине сигнализируют о надвигающейся катастрофе. Сообщается, что великая рифтовая долина — это геологический разлом длиною 6 тысяч километров. На данный момент трещина протянулась от Ливана до Мозамбика и Красного моря.

По словам экспертов, деформация земной коры приведет к тому, что вскоре долина будет затоплена и Кения превратится в остров. Геолог Дэвид Адеде утверждает, что длительное время рифт не был текнонически активным, однако, в земной коре может происходить минимальное движение, вследствие которого на поверхности образуются трещины.

Кроме того, сильные дожди в этой местности усложняют ситуацию, способствуя образованию новых неровностей. Так, 19 марта гигантская трещина пересекла кенийскую дорогу Mai-Mahiu Narok. Трассу отремонтировали, но это не убережет ее от разрушения. Эксперты предупреждают об опасности, поскольку движения в земной коре предшествуют стихийным бедствиям. Сейчас специалисты планируют составить карту линий разломов, чтобы спрогнозировать образование новых расколов.