Когда китайская космическая станция упадет на Землю?

О том, что китайская космическая станция «Tiangong-1» неизбежно упадет, а её обломки могут с большой вероятностью не сгореть в атмосфере и достичь Земли, было известно уже давно, но теперь ученые могут озвучить больше данных о времени такого падения и о том, какие страны попадают в группу повышенного риска.

В частности, многие представители научного мира соглашаются в том, что обломки станции, которая принимала последнюю миссию ещё в 2013 году, с наибольшей вероятностью упадут на поверхность нашей планету в период с 31-го марта до 2-го апреля. При этом, признают ученые, все будет зависеть от многих внешних факторов, таких как угол вхождения в земную атмосферу.

Что касается географических предсказаний по поводу падения обломков, которые полностью не сгорят в плотных слоях атмосферы, то в Европе в группу риска попадают Испания, Италия и южная часть Франции. В США обломки могут упасть в Орегоне, Калифорнии, Неваде, Айдахо, Юте, Колорадо, Нью-Йорке, Нью-Джерси, Вайоминге, Небраске, Айове и многих других штатах.