Австрийский полковник в отставке подозревается в шпионаже на Россию

70-летний житель Зальцбурга, полковник австрийской армии в отставке, арестован по подозрению в шпионаже в пользу России.

Причем занимался он этим на протяжении последних тридцати лет. Об этом сообщает Kronen Zeitung со ссылкой на источники во внешней разведке Австрии. Сообщение о “кроте” было передано австрийской разведке кем-то из европейских партнеров.

В пятницу, 9 ноября, канцлер Австрии Себастьян Курц и министр обороны Марио Кунасек провели совместную пресс-конференцию, посвященную этому скандалу.

На ней Курц заявил, что “шпионаж абсолютно неприемлем”, и, хотя пока речь идет лишь о подозрениях в адрес мужчины, “юридическая система уже приведена в действие”.

В связи с этими событиями министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила визит в Москву, который был запланирован на 2 и 3 декабря, а посол РФ в Австрии будет вызван сегодня в МИД Австрии для дачи разъяснений.

Согласно публикации, полковник был завербован еще в 1988 году в Тегеране и с тех пор регулярно сотрудничал с российской разведкой. За свои услуги за все время он получил 300 тысяч евро. Россиян интересовала информация о ВВС Австрии и особенно о новейшем самолете Eurofighter Typhoon, а также целый ряд других вопросов, включая миграционный кризис.