4 министерства Финляндии возглавили женщины младше 35-ти лет

Несколько дней назад стало известно, что премьер-министром Финляндии была избрана 34-летняя Санна Марин. 10 декабря был сформирован новый кабмин страны под руководством нового премьера, в который вошли 4 представительницы прекрасного пола младше 35 лет.

Возглавляет правительство страны 34-летняя Санна Марин, которая стала, к тому же, самым молодым премьер-министром в мире.

Известно, что Марин в политике с 2013 года, а в финском парламенте с 2015 года.

Она активно ведет свой Instagram-аккаунт, где делится не только фотографиями с официальных мероприятий, но и личными. Судя по ее странице, Санна преуспела не только в политической карьере: она счастливая жена и мама.

Министерство финансов страны возглавила 32-летняя Катри Кулмуни.

Она имеет степень магистра общественных наук, а работу в парламенте начинала с должности пресс-секретаря министра внешней торговли и развития. В 2015 году была избрана депутатом парламента. Летом этого года была назначена на должность министра экономического развития, а 10 декабря – министром финансов.

34-летняя Мария Охисало возглавляет министерство внутренних дел.

Мария имеет степень магистра общественных наук, а также докторскую степень по социологии.

С 2017 года входит в городской совет финской столицы, с июня этого года возглавляет партию “Зеленый союз”.

Примечательно, что министром внутренних дел Охисало стала еще летом этого года, когда правительство возглавлял экс-премьер Антти Ринне.

Глава МВД Финляндии увлекается спортом: она играла за два футбольных клуба, занималась легкой атлетикой, а также успешно выступала в трековом велоспорте.

Министр образования Финляндии – 32-летняя Ли Андерссон.

В парламент Финляндии входит с 2015 года, а с 2016 года возглавляет партию “Левый союз”.

Ли имеет степень магистра политологии, разбирается в международном праве, а также знает русский язык и русскую культуру. Она также интересуется вопросом беженцев.

Андерссон является соавтором скандальной книги, выпущенной в 2011 году. В книге поднимались проблемы экстремизма и популизма в стране, что было неоднозначно воспринято общественностью.

Похоже, все новые члены кабинета министров отлично сработались и неплохо ладят между собой.