Китай приостанавливает импорт нефти из Ирана

Новости Китая сегодня 24.10.2018: Национальная нефтяная компания в Китае сообщила 24 октября о прекращении в ноябре импорте иранской нефти. Два осведомленных источника в китайской нефтяной компании сообщили агентству Рейтер, что такое решение было принято в связи с боязнью навлечь …

Национальная нефтяная компания в Китае сообщила 24 октября о прекращении в ноябре импорте иранской нефти.

Два осведомленных источника в китайской нефтяной компании сообщили агентству Рейтер, что такое решение было принято в связи с боязнью навлечь на себя гнев американцев, наложивших дополнительные санкции на тегеранский режим, которые войдут в силу 4 ноября этого года. Об этом сообщает Второй канал ИТВ.

При этом отмечается, что Китай является самым крупным импортером иранской нефти.

Ранее Пекин пообещал Вашингтону не увеличивать закупки иранской нефти, но отказался прекращать их.

Это сообщение израильского телевидения не очень вяжется с августовским решением китайских компаний о прекращении импорт нефти из США в ожидании введения 25-процентных пошлин. Кроме того, те, кто закупает иранскую нефть, переходят на использование танкеров иранской National Iranian Tanker Co (NITC). Как сообщал тогда Reuters со ссылкой на свои источники, таким образом китайцы хотят сохранить бесперебойность поставок нефти на фоне введения американских санкций против Ирана.

И второе, вызывает удивление, что представитель госкомпании признался в страхе перед санкциями США. В Китае такое нессответствие официальной пропаганде невозможно. Даже частные компании, которые сокращают закупки из-за санкций никогда это не комментируют.