Россия потребовала проведения нового расследования по поводу сбитого самолета

Новости РФ сегодня 21.09.2018: Россия отвергла результаты израильского расследования о случайном сбивании российского самолета сирийской ПВО в понедельник и потребовала, чтобы началось новое израильское расследование, сообщает в пятницу просирийский ливанский телеканал «Аль-Маадейн».

Командующий ВВС Израиля генерал-майор Амикам Норкин (Amikam Norkin) прибыл в Москву в четверг, чтобы проинформировать российских официальных лиц об инциденте, в ходе которого российский разведывательный самолет «Ильюшин-20» был случайно сбит сирийским огнем примерно в 35 километрах от побережье Латакии, когда он возвращался на близлежащую российскую базу, в результате чего погибло 15 человек.

Инцидент произошел вслед за израильскими ракетными ударами по иранским объектам в Латакии, при этом сирийские средства противовоздушной обороны приняли российский самолет за израильский. Это побудило Россию косвенно обвинять Израиль в инциденте.

Заместитель спикера израильского парламента Тали Плосков заявила, что она разговаривала с Путиным на конференции в Санкт-Петербурге.

«Путин сказал, что во время инцидента было допущено много ошибок и что он ожидает, что факты будут пересмотрены», – сказала Плосков.