2020 год стал самым смертоносным в истории США

Это самый смертоносный год в истории США – ожидается, что число смертей впервые превысит 3 миллиона человек, в основном из-за пандемии коронавируса.

Окончательные данные о смертности за этот год будут неясны в течение нескольких месяцев. Но предварительные цифры показывают, что в Соединенных Штатах произойдет более 3,2 миллиона смертей в этом году, или как минимум на 400 тысяч человек больше, чем в 2019 году.

Смертность в США увеличивается в течение последних лет, поэтому ожидается некоторый ежегодный рост смертности. Но цифры 2020 года составляют скачок примерно на 15% и могут вырасти, поскольку умерших от коронавируса еще не посчитали.

Это будет самый большой рост в процентах за год с 1918 года, когда десятки тысяч солдат США погибли во время Первой мировой войны, а сотни тысяч американцев умерли в результате пандемии гриппа. Смертность в этом году выросла на 46% по сравнению с 1917 годом.

COVID-19 унес жизни более 318000 американцев, и их количество продолжает расти, при этом также увеличилось число смертей от других причин. Ожидаемая продолжительность жизни в 2020 году может снизиться на целых три полных года, сказал Роберт Андерсон (Robert Anderson) из Центра по контролю и профилактике заболеваний.