Германия согласовала продажу оружия Саудовской Аравии

Новости Германии сегодня 19.10.2018: Невзирая на международный скандал, фигурантом которого оказался официальный Эр-Рияд, правительство Германии согласовало сделку по продаже Саудовской Аравии вооружения, общая стоимость которого составит 416,4 миллиона евро (477 миллионов долларов США).

В соответствии с документами Министерства экономики ФРГ, на которые ссылается новостное агентство «dpa», Саудовская Аравия займет вторую позицию в списке самых крупных покупателей оружия немецкого производства в этом году, уступая только Алжиру. Последний в текущем году приобретает немецкое вооружение на сумму 741,3 миллиона евро.

Решение было принято правительством Германии, хотя Cаудовскоую Аравию и считают причастной к подтвержденному исчезновению и предполагаемому убийству журналиста Джамала Хашогги (Jamal Khashoggi), которого никто не видел после посещения саудовского консульства в Стамбуле. Также Саудовскую Аравию критикуют из-за того, что покупаемое у других стран оружие применяется её для ведения боевых действий в Йемене.