Путин и Эрдоган готовят глобальное заявление по Сирии

Новости Сирии сегодня 17.09.2018: Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что совместное заявление, которое должно быть сделано вскоре после его встречи с президентом России Владимиром Путиным по поводу кризиса в Сирии, принесет “новую надежду” в регион.

“Думаю, что не только регион, но и весь мир устремил взгляды на нашу сегодняшнюю встречу. Заявление, с которым мы выступим здесь после встречи в Сочи, считаю, будет новой надеждой для региона”, – заявил Эрдоган, передали в пресс-службе Кремля.

Эрдоган в ходе беседы с журналистами накануне переговоров заявил, что данный процесс поможет Сирии восстанавливаться. Вскоре он пришел на встречу с Путиным в черноморском курортном городе Сочи. Он не раскрыл, что именно будет в совместном заявлении.

“За короткое время – будь то в Сочи, будь то в Тегеране, будь то в Стамбуле – у нас были проведённые встречи. Несомненно, мы обменялись мнениями в ходе этих встреч, и я считаю, что этот обмен мнениями укрепляет наше сотрудничество”, – добавил он.

Напомним 7 сентября в Тегеране прошли трехсторонние переговоры глав Ирана, России и Турции на тему Сирии, которые в итоге провалились. Эрдоган требовал не вводить войска в Идлиб, так как это приведет к гуманитарной катастрофе, а Путин настаивал на скорейшем захвате провинции.