Ураган Флоренс обрушился на восточное побережье США (Видео)

Новости США сегодня 14.09.2018: Ураган “Флоренс” о котором синоптики предупреждали американцев уже больше недели, сегодня, 14 сентября, достиг восточного побережья Соединенных Штатов.

Первым под удар стихии попал штат Северная Каролина. Несмотря на то, что к пятнице ураган ослаб до первой категории по шкале Саффира-Симпсона, “Флоренс” принес шквалистый ветер и сильные дожди. Без электричества осталось более 150 тысяч домов. Уровень воды в реке Ньюс поднялся на три метра, из-за чего затопило город Нью Берн. В водной ловушке оказались десятки человек, они ожидают прибытия спасателей на крышах и чердаках.

“Флоренс” движется в северо-западном направлении. По данным синоптиков, шторм продолжит медленно продвигаться вдоль восточного побережья США в пятницу и субботу, все это время в прибрежных районах будут идти проливные дожди.

В Национальном центре по изучению ураганов предупредили, что высока вероятность “штормового нагона воды”, что вызовет сильное затопление прибрежных территорий. Пострадать от стихии могут около 10 миллионов человек.

“Пока это не самые страшные последствия урагана. Но это предупреждение о том, что нас ожидает. Это будет испытанием на прочность. Чтобы пережить шторм, нам нужно будет сохранять рассудок, быть выносливыми и терпеливыми”, – сообщил Рой Купер, губернатор штата.