В Конго лихорадка Эболы унесла жизни 198 человек

Новости Конго сегодня 13.11.2018: Текущая вспышка лихорадки Эбола в Конго стала самой смертоносной в истории страны – 319 новых случаев, 198 человек уже умерло. Болезнь продолжает распространяться.

Министерство здравоохранения Демократической Республики Конго заявило, что геморрагическая лихорадка, убила 198 человек в провинциях Северный Киву и Итури, где нападения вооруженных групп и сопротивление сообщества медикам усложняют оказание помощи. Вспышка, вторая в этом году, началась в Северном Киву, а затем распространилась на восток в Итури. Усилия по сдерживанию смертельной вспышки были сорваны насилием в отношении должностных лиц здравоохранения и гражданских лиц, поскольку боевые группы сражаются за контроль в пострадавшем регионе.

Двое медицинских работников были убиты в результате одной атаки. В прошлом месяце в городе Бени, где в целом погибло 11 мирных жителей и солдат. ВОЗ созывает срочное совещание по поводу текущей ситуации, поскольку все международные организации обеспокоены распространением вируса Эбола.