НАТО проведет крупнейшие со времен «холодной войны» учения «Trident Juncture-2018» в Норвегии

Новости НАТО сегодня 13.10.2018: НАТО пошлет Российской Федерации сигнал о готовности защищать Атлантику, проведя крупнейшие со времен «холодной войны» учения «Trident Juncture-2018» в Норвегии.

Об этом рассказал главнокомандующий Объединенных сил НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти, передает Sky News.

Учения пройдут с 25 октября по 7 ноября. Сигналом для России должен стать американский авианосец USS Harry S. Truman, который войдет в Норвежское море впервые с 1987 года.

«Это демонстрация наших возможностей. Мы готовы, мы тренируемся, и мы будем защищать Атлантику. Россия решила увеличить свое присутствие, они также модернизируют свое войско, и я думаю, это не то чтобы было неожиданным, но это то, на что нам нужно обратить внимание», — заявил Скапаротти.

По его словам, работа по усилению боеготовности Альянса должна быть направлена на сдерживание конфликтов.

«Нам надо продолжать наращивать наши возможности и тренироваться так, чтобы мы доминировали в боевых возможностях. Сила заключается в том, как мы сдерживаем конфликты, и наша работа фактически состоит в предотвращении, и мы делаем это с нашим сильным союзом», — отметил генерал.

В учениях НАТО будут участвовать 45 тысячи человек из 31 страны-члена Альянса, а также свыше 150 летательных аппаратов и 60 кораблей.