Путинский шпион в Австрии признался во всем

Новости Австрии сегодня 10.11.2018: Отставной полковник австрийской армии, подозреваемый в шпионаже в пользу России, дал признательные показания, об этом сообщает издание Die Presse со ссылкой на Министерство обороны Австрии.

Экс-полковник рассказал, что контактировал с неким человеком по имени Юрий. Они встречались лично, как в Австрии, так и за пределами. Также российская сторона обеспечила необходимыми для шпионажа техническими устройствами. Сейчас они конфискованы, а следователи изучают содержимое ноутбука подозреваемого.

Отмечается, что полковник часто ездил в командировки за границу, в том числе на Голанские высоты.

По словам полковника, российская сторона заплатила ему 300 тысяч евро. При этом он утверждает, что продолжал получать денежные средства даже после ухода на пенсию.

По данным издания, полковник работал в отделе структурного планирования Министерства обороны Австрии и мог знать о содержании важных переговоров в ведомстве. В то же время сообщается, что доступа к секретным данным он не имел.

Накануне стало известно, что Вена обвинила в шпионаже в пользу России отставного полковник австрийской армии. После этого министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила визит в Москву, запланированный на начало декабря, а российский МИД вызвал на ковер австрийского посла.