Хитрости производителей ортопедических матрасов

Рассмотрим типичные способы уменьшения стоимости матраса, ведущие, в конечном счете, к ухудшению его   ортопедический матрасэксплуатационных свойств.

Способ первый: Изменение конструкции пружинного блока.

Подавляющее большинство пружинных матрацев изготавливаются на основе блоков двухконусных пружин типа “боннель”. Нормальное качество блока может быть получено только при машинной сборке на оборудовании фирмы “Spuhl”.

Ручная сборка намного дешевле, но не может обеспечить требуемой фиксации пружин – со временем они разбалтываются и начинают скрипеть. Естественно, в этом случае ни о какой ортопедичности вообще говорить не приходится. К сожалению, этот дефект (а иначе и не назовешь) сразу выявить практически невозможно, требуется некоторое время на эксплуатацию.

Применение четырехвитковых пружин вместо пятивитковых позволяет сэкономить до 10 % стоимости блока. Матрас с четырехвитковой пружиной не может считаться ортопедическим, так как он не обладает оптимальной упругостью. Проверка: матрас может выглядеть плоским.

Нормальный матрас должен быть толщиной не менее 17-18 см, а еще лучше 19-22 см. Причем, обратите внимание, не дополнительными ли слоями набрана толщина. Для этого несильно сожмите матрас, так чтобы, блок еще не стал сжиматься – толщина должна составлять не менее 15см.

Прореживание блока – при нормальной плотности число рядов пружин должно быть равно ширине готового матраца выраженной в дециметрах, то есть в матрасе шириной 160 см (16 дм) – 16 рядов. У большинства производителей эта цифра – 15, иногда даже 14. При этом иногда изготовление матраса с нормальным блоком называется “улучшением” и делается за дополнительную плату. Проверка: понажимайте на поверхность матраса, она должна быть плотной и упругой. Поставьте матрас на пол коротким ребром, прислоните его к стене под углом, он должен сохранять форму и практически не гнуться под собственным весом. Если матрас прогибается более чем на 25 см, значит у него очень некачественный блок.

Способ второй: Закупка низкокачественных составляющих настила.

Настилом называются слои, следующие за экранирующим материалом, таким как спанбонд. Обычно используются поролон, войлок, ватин, койра.

Применение поролон с плотностью менее 25 кг/мЗ, либо изготовленного из отечественных сырьевых компонентов. Внешне матрас абсолютно нормальный – разница начинает чувствоваться месяца через два, когда поролон превращается в труху и на поверхности матраса образуется вмятина. Проверка: поверхность матраса должна быть ровной и верхний слой должен быть упругим. Не будучи специалистом, очень трудно, не вскрыв матрас, определить, какие комплектующие используются внутри. Поэтому просто не покупайте очень дешевые матрасы. Чудес не бывает!!!

Замена поролона и синтепона на ватин – огромная экономия, преподносится покупателю под видом улучшения экологичности. О том, что упругие свойства этого материала равны нулю, стыдливо умалчивается. Это заметно уже с самого начала эксплуатации матраца, верхний слой просто не пружинит, а через некоторое время ватин сваляется и матрац начинает “бугриться”. Проверка: также как и в предыдущем случае.

В последнее время в матрасах стали применять койру. За границей такие матрацы достаточно популярны. Но имейте в виду, что у нас хорошую койру редко применяют, матрас был бы очень дорогим. Если матрац стоит менее 150-180 долларов США, в нем не может быть хорошей койры. Плохая же делается на основе фенольных клеев (как следствие может вызывать аллергию или просто дурно пахнуть), а по упругости она на порядок хуже даже войлока, не говоря уже о том, что через некоторое время начинает рассыпаться, и может даже как щетка вылезти через обивочный материал наружу. Не попадитесь на эту удочку!

Допускается использование войлока отечественного производства, хотя качество может быть тоже очень разным, поролон должен быть из импортного сырья с плотностью не менее 40 кг/м3.

Продажа под видом жаккарда отечественного “ситчика” – прочность таких тканей не выше нетканых материалов, а с первого взгляда определить тип ткани может только специалист. Через некоторое время ткань протирается и растягивается, бывают случаи, когда даже при небольших нагрузках она рвется. Иногда встречаются ткани, которые очень сильно электризуются.

Лучше всего, если жаккард бельгийский с соотношением не менее 70% натуральных волокон и 30% синтетики. Проверка: попробуйте немного растянуть или потереть ткань. Если она сразу стала “ворситься” или “биться током”, значит – низкого качества.

Способ третий: Продажа непростеганных матрасов.

Срок службы таких матрасов резко уменьшается из-за того, что покрытие начинает ползти при точечных нагрузках – достаточно опереться рукой или попрыгать ребенку. Проверка: стежку видно сразу (как простеганная подкладка у пальто, только покрупнее), но обратите внимание на ее качество: не должно быть пропусков стежков и рисунок должен быть достаточно мелким (одна ячейка – не более 2 дм2).

Отдельно стоит отметить еще один способ введения потребителей в заблуждение – это использование идентичного названия категории матраса другого производителя для собственной продукции более низкого качества.

Смотря в прайс-лист, и, обнаружив более низкую цену на матрас с одинаковым названием, покупатель не всегда удосуживается выяснить подробности наполнения. Имейте в виду, что категории матрасов придумывают сами производители, каждый по-своему. ГОСТа на категории нет!

Поэтому, чтобы понять, какой матрас вы покупаете, задайте продавцу следующие вопросы:

  • Какой блок используется в матрасе (рамочный или нет, сколько пружин, сколько витков у пружин, какая толщина проволоки);
  • какое наполнение используется (поролон, войлок, кокос), производитель;
  • применяются ли для сборки клеи;
  • какой обивочный материал используется (нетканный, шелк, жаккардовый), его состав, производитель;
  • стеганный матрас или нет;
  • имеет ли матрас съемный чехол.

Удачной вам покупки и спокойной ночи на хорошем матраце.

Залишити відповідь