Выбор психоаналитика: что нужно знать об этом

Выбор психоаналитика – это очень серьезное решение. Но очень важно не ошибиться в человеке, который поможет вам разобраться в себе. Одни из самых важных критериев – это ваше впечатление от человека. Разговор не должен вызывать у вас ярких эмоциональных вспышек и даже минимального дискомфорта. При разговоре с психоаналитиком, еще с первого знакомства, ваше внутренне состояние должно оставаться уравновешенным и спокойным.

Выбор психоаналитика: умение вести диалог

Выбор психоаналитика, основанный на вашем впечатлении – это важно с точки зрения вашего эмоционального комфорта в общении с ним. Представим себе первый диалог, и то, каким он должен быть не с точки зрения профессиональной оценки – а именно с точки зрения человека, которому этот диалог нужен. Ведь помощь психоаналитика – это не применение методик, сложных категорий и понятий – это не работа с человеком, – это искренний диалог с человеком. Итак, первое, что важно – хороший психоаналитик не будет вас перебивать и поглядывать на часы. Второе, что может стать причиной дискомфорта для вас – это вынуждение говорить о том, о чем вы не хотите говорить. Также в диалоге, со стороны психоаналитика, не должны звучать формулировки императивного или настоятельного характера, например: «вы должны» или «послушайте меня» и в таком духе. Психоаналитик помогает вам понять себя, а не рассказывает свод правил, которым вы слепо должны следовать. В том числе, он не должен вам говорить прямо о совершении любых поступков. И естественно, напомним о профессиональной этике: если вы слышите открытую критику в адрес вашего предыдущего психоаналитика, или «живые» примеры из практики – то это перечит врачебной этике.

Объективные факторы профессионализма

Объективные факты, подтверждающие высокий профессиональный уровень специалиста – это не менее важно, чем ваш личный опыт общения с этим человеком. Уточните о профильном образовании специалиста. Также поинтересуйтесь, прошел ли он личный дидактический анализ (это очень важно). Еще один обязательный показатель – это членство психоаналитика в профессиональном сообществе, коллегии, ассоциации – украинской, или международной. Также не менее весомые факторы профессионального признания – это сертификаты, дипломы, публикации в авторитетных изданиях. Также добавим, что со стороны психоаналитика некорректно и неуместно жаловаться на усталость или на личные проблемы – это показатель его, скажем так, «профнепригодности» в текущий момент.

Психоаналитик в Киеве

Психоаналитик в Киеве – это актуальный вопрос. Отметим, что найти хорошего специалиста в больших городах тем более сложно. Мы уверены, что вам помогут наши рекомендации, которыми мы поделились выше – это простые моменты, на которые вы и сами обратите внимание, в первую очередь, благодаря вашему опыту. Если вам нужен психоаналитик в Киеве, то мы можем посоветовать несколько способов поиска:
• обратиться в соответствующие психоаналитические ассоциации (например, Украинская Ассоциация Психоанализа), на сайте которых можно найти список их членов, а по телефону вам подскажут контакты практикующих аналитиков. Этот способ практически гарантирует, что практикующий специалист – член ассоциации – уже заведомо не шарлатан и не самозванец.
• обратиться по рекомендации человека, который проходил или проходит психоанализ у какого-либо специалиста. Здесь также есть свои подводные камни, ведь то, что подходит одному человеку, может совершенно не подойти вам.
• обратиться к одному из психоаналитиков, у которого есть личный сайт с исчерпывающей информацией. Также в психоаналитических центрах может работать именно ваш специалист. Этот способ хорош тем, что можно заранее оценить, насколько вам окажется близок подход данного психоаналитика к душевным вопросам, его взгляды и способ работы. Хотя, конечно, заочная оценка только по сайту также не даст очень многого – всегда лучше встретиться с аналитиком лично, ведь сайт – лишь отражение манеры и способности к письменному творчеству, а также в определенной мере, качества работы и вовсе постороннего человека – вебдизайнера.

В любом случае, выбор за вами, мы лишь указали вехи, ориентация на которые поможет сделать этот выбор более осознанным, а также позволит избежать встречи с шарлатанами, которых в поле исцеления человеческих душ – пруд пруди.

Ну и, конечно, хотелось бы в завершение подчеркнуть, что в психоанализе, как пишет один из рекомендуемых нами психоаналитиков, Климчик Оксана Георгиевна (сайт panalyst.in.ua), нет сопоставления «нормы» или «патологии», как и, собственно, «объекта лечения». Помощь психоаналитика – это искренний диалог, главным участником которого являетесь вы, а специалист лишь помогает вам понять себя «в своей индивидуальности и уникальности, в своей соотнесенности с другими людьми и обществом».

Залишити відповідь