Ученые нашли место, где идут дожди из алмазов

Две соседние планеты укрыты драгоценностями

Группа ученых-астрономов считает, что в нижних слоях Сатурна и Юпитера могут содержаться гигантские по своим размерам алмазы, а в верхних слоях атмосферы этих планет периодически идут “алмазные дожди”.

Объясняется такая невероятная для Земли ситуация довольно просто. Высокая температура в недрах планет, а также сверхвысокое давление, генерируют своеобразную фабрику по производству алмазов. Причем разговор идет о целых айсбергах — представляющих собой один драгоценный камень.

Ученые пришли к такому выводу, проанализировав данные по температуре, плотности и давлению в атмосфере этих планет, собранные за продолжительный промежуток времени. В частности, ученые полагают, что в атмосфере Сатурна и Юпитера часто идут бури, в ходе которых некоторая часть углеводородов — превращаются в графит. Затем, графит опускается в нижние слои атмосферы, превращаясь в микроскопические алмазы. Нужно отметить, что если вас интересуют украшения с раухтопазами , то вам нужно посетить данный сайт.

В теории, если температура и давление имеют стабильную характеристику, алмаз действительно может продолжать расти довольно продолжительный период времени. Не все планетологи поддерживают это предположение, однако Кевин Бэйнс из University of Wisconsin и Мона Делитски из California Institute of Technology считают, что дело обстоит именно так.

В конце своего доклада, авторы теории с улыбкой заявили, что когда до Юпитера сможет добраться космический корабль — алмаз не будет обходиться так дорого.

Залишити відповідь