Регуляторы расхода хладагента

Регуляторы расхода хладагента изменяют поступление хладагента в испаритель при поддержании разницы давлений между стороной высокого и стороной низкого давления системы.

Регулятор расхода хладагента – это компонент холодильной системы который регулирует поступление жидкого хладагента в испаритель. Это важная часть каждой системы машинного охлаждения, которая поддерживает баланс системы между нагрузкой испарителя и интенсивностью потока хладагента. Терморегулирующие вентили и капиллярные трубы наиболее широко используются из шести различных видов регуляторов расхода хладагента для бытовых, торговых и промышленных холодильных систем.

Для продолжительного цикла охлаждения в испаритель должна поступать жидкость равная массовому расходу пара. Один из способов пополнения жидкости в испарителе — это несколько поплавковых клапанов. Поплавковый клапан поддерживает постоянный уровень жидкости в испарителе и регулирует поток хладагента из ресивера. Поток через регулятор расхода хладагента балансирует сокращение жидкости в процессе кипения. Любое увеличение интенсивности кипения вызывает понижение уровня жидкости.

При снижении уровня жидкости поплавок на конце иглы перемещается вниз и открывает игольчатый клапан. В результате поток через отверстие увеличивается, и в испаритель поступает больше жидкости.

Нужно отметить, что регуляторы расхода вы сможете найти именно по данной ссылке.

При увеличении интенсивности потока уровень хладагента в испарителе повышается. Точно так же любое уменьшение интенсивности кипения вызывает повышение уровня жидкости в испарителе. В результате игольчатый клапан закрывается и сокращает поток жидкости в испаритель. При остановке процесса кипения высокий уровень жидкости закроет клапан и остановит поток хладагента в испаритель. При восстановлении процесса кипения уровень жидкости начнет падать, клапан откроется и пустит жидкость в испаритель. Данный тип регулятора расхода хладагента нечасто используется в бытовом и торговом оборудовании из-за размера и количества жидкого хладагента, которое требуется для правильной работы механизма.

Терморегулирующие вентили (ТРВ) — это регуляторы расхода хладагента, в которых также есть игла и устройство для регулирования потока хладагента в испаритель. Вместо измерения уровня жидкого хладагента в испарителе, ТРВ измеряет температуру пара, который выходит из испарителя. Так он регулирует поток хладагента в испаритель для поддержания постоянной температуры выходящего пара. Если интенсивность кипения падает, температура выходящего пара уменьшается, так как недостаточно теплоты для подогрева пара. ТРВ реагирует на понижение температуры пара и сокращает поток хладагента в испаритель. Также если интенсивность кипения хладагента в испарителе увеличивается, температура пара повышается. ТРВ реагирует и подает больше хладагента в испаритель для поддержания постоянной температуры пара.

Источник: http://www.hardholod.ru/article/regulyatory-raskhoda-khladagenta/

Залишити відповідь