Как покупать на eBay

С eBay прекрасно доставляют в Россию! Немалая часть продавцов шлет свои вещи по всему миру (да им не суть  важно, куда слать, вы же оплачиваете доставку). Кто-то добавляет Россию в список исключенных стран — что уж поделать, наши соотечественники не всегда ведут себя честно, а работа почты России порой оставляет желать лучшего. Однако скажу по своему опыту — еще не было нужной мне вещи, которую я бы не отыскала на eBay по хорошей цене с возможностью доставки к нам.

Пользоваться услугами всяческих посредников по доставке с eBay имеет смысл если продавец отправляет лот только в некоторые страны и отказал вам в просьбе выслать в Россию. Но тогда это должна быть ценная вещь, ведь посредникам придется переплатить. Да и в случае спорных ситуаций решить их в вашу пользу будет сложно, т.к. фактически вы не покупатель и не получатель. Прямые заказы, на мой взгляд, проще и надежнее — выбрали, заплатили, получили.

Еще момент — для заказов с eBay знание английского все же не помешает, хотя бы базовое. С недавних пор интерфейс сайта почти полностью перевели на русский, однако искать нужные товары, читать описания лотов, общаться с продавцами и решать спорные ситуации с представителями аукциона или платежной системы все равно надо на английском. В случае затруднений всегда помогут переводчики, например, translate.google.com (используйте максимально простые фразы). Над описанием лота доступна опция перевода на разные языки от сервиса Bing (но качество зачастую оставляет желать лучшего). Хочется отметить, что если вас интересует покупка на ebay Украина , то вам нужно посетить данный сайт.

Следом сразу возникает вопрос — сколько же стоит доставка и как она осуществляется? Тут тоже все просто. Стоимость доставки зависит от вещи — ее размера, веса, места жительства продавца (на eBay.com не только американские продавцы, а также огромное количество из Европы, Азии и других континентов) и, конечно, вида доставки. Бывает, что продавец предлагает бесплатную доставку (чаще всего это любят делать китайцы), в этом случае вы за нее действительно не платите (ваш кэп). Да, совсем не платите, нигде не платите.

Из Америки посылки в подавляющем большинстве случаев отправляют посредством USPS — это местный аналог «Почты России», организация надежная и четко работающая. На территории России посылки от USPS обслуживает наша почта. Существует несколько видов доставки USPS (подробнее на их сайте), наиболее подходящий предлагает продавец в описании вещи. Может быть предложено и несколько видов — подороже и подешевле, либо без конкретики например, «economy shipping», «standart shipping». Цену назначает тоже продавец по собственному желанию (может накинуть несколько долларов за «хлопоты» с поездкой в почтовый офис). Если вам кажется, что цена доставки слишком высокая, ищите другие лоты или попытайтесь обсудить стоимость с продавцом. Если выбранный вид доставки вас не устраивает, либо информация по доставке в Россию дана неполная, вы также можете связаться с продавцом и задать все вопросы.

Обратите внимание и на то, если в вашей посылке несколько однотипных товаров (например, 3-4 и более одинаковых телефонов или аксессуаров) может быть воспринято как «товарная партия», которая также облагается 30% таможенным сбором. Решение в этом случае принимает инспектор, но бывает, что посылки вообще не вскрывают. Сказать наверняка, пройдет ваша посылка с несколькими одинаковыми вещами без пошлины или придется платить, нельзя.

Обычно источником информации о цене вещи является приложенный к посылке invoice (документ со стоимостью товара, предназначенный для расчета таможенных сборов). У многих наверное тут же появилась мысль — а что, если специально занизить стоимость вещи, чтобы она прошла таможню без проблем? Идея с виду интересная, но продавец не всегда согласится занизить для вас «инвойс». К примеру, в США это является нарушением закона.

Продавцы из Азии обычно сговорчивее и могут обозначить ноутбук стоимостью $1500, как «электронику» ценой всего $100. Однако я не рекомендую занижать цену лота по двум причинам. Во-первых, при возникновении сомнений таможенники могут вскрыть посылку и произвести самостоятельную оценку товара. Причем, в качестве базового значения для оценки товаров может браться как его цена в стране, откуда отправлена посылка, так и цена аналогичных товаров в России (а у нас цены сами знаете какие). Вторым стимулом указывать реальные цены является то, что в случае повреждения или утери посылки почтовой страховкой будет компенсирована лишь сумма, указанная в invoice.

Продавцы на eBay предпочитают оплату через Paypal (популярная американская платежная система, серьезная и надежная). Некоторые еще принимают кредитки, но я бы не рекомендовала вам пользоваться этим способом оплаты: если что-то пойдет не так (потеряется посылка, вещь придет не такая, как в описании), то, чтобы доказать это eBay, придется побегать за банковскими выписками.

С Paypal все проще — эта система вас страхует на 100% (цена лота + доставка). Если вещь потерялась в пути, имеет дефекты или еще какие-то проблемы, вы создаете спор, где высказываете все претензии. Я бы рекомендовала открывать споры в системе Paypal, т.к. там они рассматриваются быстрее, а кроме того, деньги возмещаются прямо на карту в отличие от eBay, который просто дает купон для покупок на своем же аукционе. Создать диспут можно не позднее, чем через 45 дней после оплаты лота. В подавляющем большинстве спорных случаев система возвращает деньги покупателю. Единственное — если деньги вам вернули, а посылка все же пришла, проявите честность и снова заплатите за нее продавцу, не уменьшайте количество желающих отправлять лоты в Россию. Подробнее о порядке открытия диспута — ниже, в разделе «Безопасность сделок».

Для России Paypal уже давно доступен и даже переведен на наш язык (если у вас вдруг нет локализации, включите ее в Profile — My settings — Preferred Language — Russian). Долгое время Paypal в России был «урезанным» — мы не могли получать средства, не могли выводить их. Но с недавних пор платежная система заработала в нашей стране в полную силу — принимайте средства, платите в рублях в наших и зарубежных интернет-магазинах, выводите на счета в российских банках — никаких проблем.

Залишити відповідь