Как окружающая среда влияет на наш мозг

Научные исследования последних лет показывают, что значительное воздействие на наш мозг и общее здоровье оказывает окружающая среда: электромагнитные излучения, звуки, природный ландшафт и архитектура, продукты питания, лекарства, одежда, домашнее и рабочее окружение, культура и искусство. Уменьшению бремени болезней мозга, а также связанных с ними нарушений других органов и систем может способствовать более эффективное взаимодействие человека с окружающей средой (овладение навыками управления стрессом, рациональное питание, физическая активность, приобщение к культуре и искусству.

Цели проекта «Экология мозга»

  • Повысить информированность врачей разных специальностей о влиянии факторов окружающей среды (профессиональный стресс, стиль и характер питания, физическая активность, экологические условия проживания и др.) на формирование, поддержание и исход болезней мозга и наиболее распространенных неинфекционных заболеваний.
  • Содействовать объединению врачей разных специальностей и немедицинских специалистов для повышения качества профилактики и лечения болезней мозга и неинфекционных заболеваний.
  • Вооружить население знаниями, позволяющими помочь им модифицировать стиль поведения и мышления для профилактики, а также более эффективного лечения наиболее распространенных заболеваний, мотивировать население вести здоровый образ жизни.

В 2014 году, в рамках Года мозга в Европе (Year of the Brain IN Europe) Ассоциация Междисциплинарной медицины совместно с Европейской Федерацией Неврологических Ассоциаций (EFNA) в 2014 году планирует проведение однодневных междисциплинарных конференций и фестивалей здоровья «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой» в 20 крупнейших городах России. Кстати, источник: airestech.ru

Казань4 марта
Оренбург6 марта
Пермь17 марта
Челябинск15 марта
Екатеринбург19 марта
Воронеж18 марта
Ярославль22 марта
Уфа25 марта
Самара27 марта
Саратов29 марта
Волгоград1 апреля
Ростов-на-дону3 апреля
Краснодар5 апреля
Барнаул27 мая
Новосибирск29 мая
Красноярск31 мая
Владивосток5 июня
Хабаровск7 июня
Санкт-Петербург11 сентября
Астрахань17 сентября

Залишити відповідь