Инфракрасные обогреватели, что мы о них знаем

Инфракрасный обогрев досаточно новый, перспективный вид отопления помещений. Он имеет массу преимуществ перед  заказать инфракрасные обогревателиклассическими методами обогрева. Инфракрасные обогреватели очень экономичны и очень практичны в эксплуатации и установке. Они не требуют квалифицированного обслуживания и ремонта и имеют большой срок службы. Инфракрасный способ передачи тепла подразумевает нагревание поверхностей (полы, стены, мебель) в зоне обогрева, а не воздуха, как в случае конвекционного отопления, что гарантирует отсутствие сквозняков, скоплений пыли и сохранение тепла внизу, у поверхностей, а не под потолком.

В настоящее время экономичный обогрев становится все более актуальным в связи с ростом цен и ограничением лимитов на энергоносители. Поэтому руководителям предприятий и организаций, имеющим большие и высокие помещения (производственные цеха, спортзалы, склады, торговые павильоны, гаражи и многие другие), стоит задуматься о затратах на тепло.

Во многих случаях самым экономичным типом обогрева является инфракрасный (также называемый: длинноволновый, тепловолновый, лучистый) обогрев. 

Инфракрасные обогреватели обеспечивают ускоренный, по сравнению с традиционными системами, прогрев помещения. Передача тепла от инфракрасных обогревателей предметам происходит мгновенно, поэтому нет необходимости в постоянном или предварительном нагреве рабочих помещений, есть возможность снижения температуры во время обедов, в ночные часы, выходные и праздничные дни, что существенно снижает потребление энергии.

Лучистое тепло создает ощущение, что температура окружающего воздуха несколько выше (на 3–4° C), чем есть на самом деле, что позволяет человеку чувствовать себя комфортно при более низкой температуре. Напомним, что снижение температуры на 1 градус дает 5% энергосбережения!

Обогреватель не сушит воздух, не сжигает кислород, не поднимает пыль и не шумит, а современный дизайн позволяет ему вписываться в любой интерьер. Инфракрасные керамические обогреватели работают бесшумно, без вибраций. Отсутствие продуктов сгорания устраняет потребность в дополнительных системах вытяжной вентиляции. Поскольку нет необходимости перемещать воздух для повышения эффективности теплопередачи, пыль и другие атмосферные загрязнения не циркулируют в обогреваемых помещениях.

Высокая практичность инфракрасных обогревателей заключается в простом и быстром монтаже, в отсутствии дорогостоящих котельных, тепловых сетей, в простоте эксплуатации оборудования и управлении температурным режимом. Освобождаются значительные площади. Исключается опасность размораживания системы, которая так высока при водяном отоплении. В инфракрасных обогревателях не используются движущиеся части, нет воздушных фильтров, отсутствует смазка. Применяемые в них плоские нагревательные элементы более эффективны, чем ТЭНы и имеют большой срок службы. Инфракрасные обогреватели крепятся на потолке или на стенах и могут работать круглосуточно.

Залишити відповідь