Евро сдал позиции доллару?

В утреннюю сессию пара EUR/USD вернулась к уровню поддержки 1,3162 после коррекционного роста накануне до отметки 1,3215. Краткосрочный повышательный порыв европейской валюты на фоне спекулятивного роста спроса на риск не нашел массового отклика, и вблизи сопротивления 1,3215 возобновились продажи пары EUR/USD.

Позиции американского доллара по-прежнему сильны, и евро сейчас трудно найти аргументы для роста. Вчерашние данные по ВВП еврозоны и сфере услуг оказали лишь ограниченную поддержку. Пересмотренные данные по ВВП еврозоны подтвердили 0,3%-ный рост экономики региона во 2 квартале, усилив впечатление от опубликованных на днях благоприятных данных по промышленности и сфере услуг в Европе.

Сегодня сессия началась резким укреплением доллара против основных валют, и на данном этапе основной мотивацией к покупке доллара выступают растущие ставки на американском облигационном рынке и ожидание данных по занятости в США. Сегодня, в 16:15 МСК, выйдет предварительный отчет по занятости, по которому ожидается увеличение показателя на 180 тыс, а завтра, в 16:30 МСК, будет опубликована официальная статистика по рынку труда. В среднем экономисты прогнозируют повышение занятости на 175 тыс при сохранении 7,4%-ного уровня безработицы.

Помимо отчета ADP и прочей макроэкономической статистики США, в частности, данных ISM по сфере услуг, источником волатильности будет выступать решение ЕЦБ по монетарной политике, а также комментарии Марио Драги на последующей пресс-конференции. С возобновлением экономического роста в регионе процентные ставки проявили тенденцию к росту, и поэтому мы ожидаем довольно мягкой риторики со стороны центробанка, что может представлять риски для позиций евро.

На часовом срезе пара EUR/USD торгуется чуть выше уровня поддержки 1,3162, пробив нижнюю границу треугольника. Для подтверждения движения вниз с целью 1,3096 стоит дождаться пробития уровня 1,3162. По альтернативному сценарию в случае отскока сопротивление ожидается на уровне 1,3215

Залишити відповідь