Банк России отозвал лицензию у “Национального республиканского банка”

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк “Национальный Республиканский Банк” (общество с ограниченной ответственностью) (г. Москва) с 07.10.2013, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято Банком России в связи с неисполнением ООО КБ “Национальный Республиканский Банк” федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”.

Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Кредитная организация была вовлечена в крупномасштабное проведение клиентами сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж, в том числе путем осуществления платежей за фиктивный импорт товаров. Руководство и собственники ООО КБ “Национальный Республиканский Банк” не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России отозвал у банка лицензию на осуществление банковских операций.

В соответствии с приказом Банка России от 07.10.2013 № ОД-710 в кредитную организацию назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций” конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона “О банках и банковской деятельности” ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Залишити відповідь