Украина провалила подготовку к зиме. По данным ассоциации Европейских 
«Я исхожу из пессимистического сценария, то есть из холодной зимы, а она, похоже, такой и будет. Это в среднем увеличивает расход топлива на 5 млрд кубометров. Плюс мы не выходим на ожидаемые 10 млрд кубов газа по году за счет реверса, максимум на 5–6 млрд. Вот вам еще (минус) 5 млрд, — пояснил журналу «Вести. Репортер» глава набсовета «Киевэнерго» Иван Плачков. — Страна живет мнимым ощущением того, что все будет хорошо. Нужен тотальный аудит всех имеющихся энергоресурсов. Не только газа, угля и мазута, но также вторичных энергоресурсов, альтернативного топлива».
При этом Плачков считает, что переход ТЭС на альтернативные виды топлива не поможет. Уголь и мазут в дефиците, на украинских складах, по словам профильного министра, есть всего 1,7 млн тонн антрацита при норме в 3–3,5 млн тонн (всего год назад накопили целых 4,7 млн тонн). Австралийский и южноафриканский уголь слишком дорог из-за доставки по морю. Даже если удастся наладить поставки топлива из регионов, контролируемых ДНР и ЛНР, объемов будет недостаточно: из 95 госшахт Донбасса лишь 24 работают в нормальном режиме. «А 13 шахт полностью уничтожены, среди них есть такие, которые добывали более 1 млн тонн угля в год», — уточнил замминистра энергетики и углепрома Юрий Зюков. Кстати, вчера украинские предприятия подписали контракты о поставках 5,6 млн тонн импортного угля до конца года. Среди поставщиков — Россия.
«Парадокс в том, что спасаясь от газовой зависимости от России, мы вынуждены будем покупать у нее и уголь, и мазут, и, возможно, импортировать электроэнергию», — сказал Плачков, пояснив, что переключить энергосистему на режим реверса из ЕС не получится, она не работает в параллельном режиме с европейской системой. Есть проблема и с ГЭС: дефицит воды в водохранилищах сейчас 30–40%, что не позволяет задействовать гидроэлектростанцию на полную мощность. «Вероятность техногенных катастроф, наподобие той, что случилась в Алчевске, есть всегда, даже в самых развитых энергосистемах. Помните ведь отключения по всему восточному побережью США. Исключить это нельзя и сейчас», — резюмировал глава «Киевэнерго».
Источник: http://business.vesti.ua/70717-alternativnye-vidy-topliva-ukraine-uzhe-ne-pomogut