Легкие, пострадавшие от курения, могут восстановиться, заявили ученые

Мутации, приводящие к раку легких, которые, как ранее считалось, навсегда остаются даже у бывших курильщиков, по словам ученых, могут исчезнуть.

Исследователи выяснили, что легкие человека обладают способностью восстанавливаться даже в тех случаях, когда влияние пагубной привычки на организм оказалось серьезным. Для этого, как отмечается в журнале The Nature, курильщик доложен навсегда отказаться от своей привычки. Также в организме бывшего курильщика должны быть клетки, которые не подверглись мутации в результате влияния табака.

Эффект излечения легких, по словам исследователей, наблюдался даже у тех, кто ранее позволял себе выкуривать ежедневно по пачке сигарет и страдал вредной привычкой на протяжении сорока лет, прежде чем бросил употреблять никотин.

Ученые выяснили, что клетки, которые оказались не повреждены химическими элементами, содержащимися в табаке, — именно они разрушают ДНК клеток легких, которая в итоге мутирует, медленно превращая их из здоровых в канцерогенные, — начинают работать на замещение, если человек отказался от пагубной привычки.

В итоге около 40% клеток в легких бывших курильщиков могут оказаться полностью здоровыми, как у тех, кто никогда не пробовал табачные изделия. В какой степени легкие максимально способны восстановиться, как отмечают исследователи, только предстоит узнать.

«Есть определенное количество клеток, которые каким-то волшебным образом восстанавливают дыхательные пути. Мы были совершенно к этому не готовы, но, безусловно, рады такому открытию», — рассказал один из исследователей ВВС.

Media.az