Украинское правительство может снизить цены за газ для население: мнение эксперта

Высокие тарифы на газ для населения стали одним из самых актуальных вопросов в конце 2018 года и в начале 2019 года. Многие украинцы уже получили платежки с огромной стоимостью тарифа за “голубое топливо”. В правительстве заявляют, что это не последнее повышение цены за газ. В мае стоимость газа повыситься до 9,8 гривен за 1 куб, в 2020 году – 12,2 грн.

Независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский заявил, что существует обратный путь – снижение стоимости газа для населения, и сделать это можно двумя способами: математически и экономически.

Отказ от индексации цен по бирже и переход в режим работы через прямые контракты. Это два пути, которые позволять снизить цену за газ для населения. Законодательно это не запрещено. Среди кандидатов в Президенты Украины, Тимошенко и Бойко пообещали снизить стоимость газа. Скорей всего, они выберут именно такой путь, заявил эксперт.

Единственным препятствием могут стать подписанные договоренности, обязательства и обещания украинской власти перед иностранными инвесторами и партнерами.