Подводные камни договора аренды квартиры

Даже если вы планируете снимать жилье только с договором, вас могут ожидать некоторые «подводные камни». Если вам необходима аренда квартир посуточно в г. Черкассы http://deluxe.ck.ua или вы ищите жилье на долгий срок, обязательно ознакомьтесь с тем, на что следует обращать внимание при подписании документов о найме.

Основные подводные камни

С ними вы можете столкнуться еще во время просмотра жилья. Так, часто владельцы квартир предлагают их по доступной и довольно привлекательной стоимости. Но когда вы приезжаете на просмотр, выясняется, что уже есть и другие клиенты, которые «готовы дать больше». Вам остается или согласиться на условия такой игры, или искать другой вариант.

Что еще должно вас насторожить?

  • Изменение цены. В некоторых договорах может быть пункт, который предусматривает изменение стоимости аренды в случае повышения цен и т.д. Избегайте такого, ведь в этом случае вам придется платить намного больше.
  • Соседи. По договору квартира может описываться, как просторная, чистая и ухоженная. Также владелец может обозначать приятное соседство. Но на самом деле многие подводные камни могут быть скрыты – назойливые жалобы бабушек снизу, курящие люди на площадках, сварливые жильцы и многое другое. Не поленитесь, и пообщайтесь с соседями еще до аренды.
  • Различные неисправности. Внимательно прочитайте договор и затем пройдитесь по пунктах. Если в нем указана новая сантехника, проверьте ее. Иначе платить за ремонт будете вы. То же касается и перечня мебели, которую вам оставляют. Кстати, в договоре должен быть пункт, что в случае поломок в квартире их устраняет сам владелец.
  • Залог. Он равен сумме месячной аренды, но при этом должен быть возвращен арендатору, если в квартире все осталось на своих местах. Чтобы не попасться на удочку, уточните в договоре, в каких случаях и за что владелец недвижимости оставляет залог себе.

Маленькие нюансы при аренде

Подыскивая квартиру, не нужно спешить. Вам важно проверить все самостоятельно, начиная от документов и заканчивая состоянием техники. После этого обязательно составляйте договор, в котором должны быть прописаны права и обязанности двух сторон.

Отдавая деньги за аренду, просите владельца расписываться за полученные средства. Вы можете сделать специальный график, по которому легко контролировать арендные платы. И не забывайте – вы, как арендатор, также имеете права. А владелец недвижимости должен соблюдать прописанные правила в договоре, чтобы не мешать вашему комфортному пребыванию в квартире.

По информации агентства недвижимости Делюкс.