Слишком много вариантов блюд дает лишние килограммы

Новости здоровья сегодня 10.08.2018: Новое исследование показывает, что чем меньше вариантов продуктов, особенно нездоровых, мы едим, тем меньше у нас лишнего веса.

Большой выбор блюд заставляет нас набирать килограммы, утверждают авторы анализа из Американской кардиологической ассоциации. На протяжении десятилетий эксперты по питанию считали, что употребление в пищу широкого спектра продуктов является ключевым фактором контроля веса и сохранения здоровья. Однако все оказалось наоборот – чем больше вариантов продуктов в диете, тем больше вес.

Это связано с тем, что многие люди считают, что термин «разнообразная диета» включает не просто набор разных продуктов, а разных вариаций – например, не только обычное, но и уже обработанное мясо, рафинированные зерна наравне с цельными и прочее, отмечает ведущий автор Марсия С. де Оливейра Отто (Marcia C. de Oliveira Otto), доцент кафедры эпидемиологии, генетики человека и наук об окружающей среде в Медицинском центре университета Техаса.

Она отмечает, что люди думают, что идея «все в меру» работает, однако это не так. Многие продукты должны быть полностью исключены из рациона.