
Прошли те времена, когда девушки выбирали исключительно «женские» профессии, а мальчишки стремились сесть за институтскую парту исключительно из нежелания пополнять своим взрослеющим организмом ряды защитников отечества. Сегодня все стараются исходить из соображений перспективности как вуза, так и будущей специальности. И если институт – это всего на 5 лет, то выбор профессии определит всю будущность сегодняшнего абитуриента. Потому к решению этого вопроса стоит подойти крайне серьёзно и по возможности честно в отношении самого себя. Итак, сперва обратимся к прошлогоднему опыту.
Ежегодно разные агентства составляют рейтинги высших учебных заведений страны. Все оценки даются на основании информации, полученной от потенциальных работодателей. И если несколько лет назад эти рейтинги возглавляли преимущественно столичные вузы, то в прошлом году наметилась тенденция роста интереса и к региональным учебным заведениям.
Во время составления рейтинга работодателей просили ответить всего лишь на два вопроса: «Как вы оцениваете выпускников данного вуза?» и «Какую зарплату вы могли бы им предложить?» Исходя из результатов такого опроса, в прошлом году в пятёрку самых рейтинговых вузов Украины вошли (и приемущественно это вузы киев):
– Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко,
– Киево-Могилянская академия,
– Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина,
– Львовский национальный университет им. Ивана Франка,
– Киевский политехнический институт.