Гриценко: Изменения к Конституции предоставят оккупированным территориям статус автономных республик

fdc6ef1b05db20992cd74c08fdb5ace7После внесения предложенных президентом Порошенко изменений в Конституцию оккупированные территории фактически получат статус автономных республик. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил председатель партии “Гражданская позиция”, экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

По его словам, это предусматривает заложенный в проекте документа особый порядок местного самоуправления.

“В эту Конституцию президент Порошенко заложил норму вписанную Путиным, тот особый статус для Донбасса. .. Я готов с президентом рядом сесть, если хотите, положить руки на полиграф, и пусть он мне попробует это доказать. Потому что те изменения к Конституции, которые он предложил, они дают оккупированным территориям фактически статус автономных республик, при чем с такими правами, которые не снились ни в Луцке, ни Кировограду, ни Сумам, ни другим”, – отметил Гриценко.

Он настаивает отсутствие в проекте изменений словосочетания “особый статус” – лишь манипуляция.

“Нельзя манипулировать, потому что слов “особый статус” на самом деле нет в том проекте, который внес Порошенко, но там есть особый порядок местного самоуправления. Это игра слов, и это я называю манипуляцией”, – подчеркнул политик.