Боевики хотят выборы только после амнистии, иначе некого будет выбирать

yhBL3r9rFtgНедопущение преследования боевиков и других лиц, участвовавших в конфликте в Донбассе является одним из ключевых условий проведения местных выборов в регионе. Об этом заявила представитель боевиков, и.о. главы «МИД» «ДНР» Наталья Никонорова.

Ранее сегодня представитель Украины в политической подгруппе Контактной группы Ольга Айвазовская заявила, что амнистия боевиков в Донбассе возможна только после проведения демократических выборов на оккупированных территориях. Боевики с этим не согласны.

«Демократические выборы невозможны без реализации пункта 5 Комплекса мер и принятии закона о недопущении преследовании лиц участников событий в Донбассе. Чтобы было можно гарантировать активное и пассивное избирательно право нашим жителям, должна быть произведена эта процедура, которая позволит им принимать непосредственное участие в выборах. Без этой процедуры — кто тогда будет являться избирателями и кандидатами? У нас все, кто проживает на территории „республики“, являются теми или иными участниками событий», — уверяет Никонорова.

По ее словам, Украина должна разработать отдельный закон о недопущении преследования всех участников конфликта. «Без этой процедуры говорить о выборах мы не можем», — резюмировала она.

Источник: DonPress