Жители Будапешта не хотят видеть Путина

ol3001424160074Большая акция протеста, участники которой выразили категорический протест в связи с запланированным визитом президента Российской Федерации Владимира Путина (Vladimir Putin), прошла вчера в столичном Будапеште.

По словам представителей «AFP», участие в мероприятии приняли около двух тысяч граждан Венгрии, считающих, что правительство государства, возглавляемое премьер-министром Виктором Орбаном (Viktor Orban), должно заботиться о сближении отношений с европейскими странами, а не с Российской Федерацией.

Между тем, западные аналитики, включая представителей Финского Института Международных Дел, полагают, что для Путина визит в Венгрию является более важным, чем для Орбана, поскольку цель российского президента заключается в том, чтобы показать, что потенциальные союзники РФ есть среди государств, которые входят в состав Европейского Союза и НАТО.

Во время своей прошлогодней встречи Орбан и Путин согласовали проект расширения единственной венгерской АЭС, стоимость которого оценивается в десять миллиардов евро.