В результате схода лавины в Тибете погибли 9 человек

li3001468830288По словам сотрудников правоохранительных органов Тибета, девять человек погибли в результате схода лавины на западе Гималайского региона.

Среди убитых все были жители села Дунгру в префектуре Нгари, которая находится на высоте 4500 тысяч метров над уровнем моря. Официальное информационное агентство Китая Синьхуа сообщает, что 8 метров снега обрушились на девять человек, а также похоронили под собой 110 яков и более 350 овец. Поисково-спасательные команды вели спасательную операцию в течение суток.

Кроме того, на ледниках в области были замечены трещины, что вызывает опасения последующих лавин. Повышение глобальной температуры несет за собой увеличение скорости таяния ледников в Тибете, которое является источником многочисленных крупных азиатских рек, в том числе Хуанхэ, Янцзы, Иравади и Меконг. Китай уже страдает от последствий глобального потепления: за несколько лет в результате оползней, проливных дождей и наводнений погибли 164 человека и 26 считаются пропавшими без вести.