В Новой Зеландии формируется новый вулкан

1465295330Исследователи сообщают о скоплении магмы около новозеландского города. Это может указывать на формирование нового вулкана.

Сообщает информационный ресурс NewsUA.

Хоть и не ожидается его извержения в скором времени, исследователи говорят, что этот факт может объяснить недавнюю цепь подземных толчков, которые досаждали жителям прибрежного города Матата. Автор исследования, Ян Хамлинг, геофизик из новозеландского Королевского научно-исследовательского института GNS Science, говорит, что магмы достаточно, чтобы наполнить 80000 олимпийских стадионов. Хоть в районе Новой Зеландии немало действующих вулканов, в последние 400000 лет не было ни одного около города Матата.

Магма находится на глубине около 10 километров, что указывает на то, что вулкан не сформируется в ближайшее время. Он может появиться через сотни или тысячи лет, или магма со временем остынет и затвердеет. Население городка насчитывает около 650 человек, и для них будет разработана система оповещения о землетрясениях, так как подземные толчки не будут утихать.