Станет ли извержение лавы в Йеллоустоуне апокалипсисом?

2016-07-151468581324Американские ученые многие годы рассматривают геологию национального парка Йеллоустоуна как источник потенциальной опасности. Новый прогноз показывает, будет ли иметь глобальные последствия извержение вулкана в этом регионе.

Спящий вулкан в парке Йеллоустоун – один из самых больших на Земле. По последним оценкам геологов, за 2 миллиона лет здесь произошло три извержения, которые и создали необычный ландшафт парка. Эксперты считают, что в ближайшую тысячу лет мы может спать спокойно – вулкан не проснется.

И все-таки даже если это произойдет, конца света, как в фильме «2012», из-за этого не произойдет. Масштаб разрушений действительно станет значительным – в частности, шлейф пепла накроет площадь в 800 квадратных километров. На обширной территории лава и пепел накроют землю, убивая все живое. Попадание в воздухе двуокиси серы может стать причиной кислотных дождей. Кроме того, плотные облака закроют солнечный свет, и на планете похолодает. Но все население земного шара от этой катастрофы не вымрет.