НАСА предупреждает о неизбежном подъеме уровня моря

1440671676Во всем мире происходит подъем уровня моря, и последние данные из космоса предполагают, что подъем на 1 метр или больше неизбежен в ближайшие 100-200 лет.

Ледяные щиты Гренландии и Антарктики тают быстрее, чем когда-либо, а океаны нагреваются и расширяются со скоростью, которой не было в предыдущие годы.

Майкл Фрейлих, директор Отдела наук о Земле, НАСА, говорит, что поднятие уровня моря будет ощущаться по всему земному шару: «Более 150 миллионов человек, преимущественно в Азии, живут в пределах 1 метра от уровня моря».

Низкорасположенные штаты США, например Флорида, находятся в опасности исчезновения, так же как некоторые города мира, как Сингапур и Токио. Океан может стереть с лица земли целые страны Тихого океана.

«Прямо сейчас мы можем говорить о подъеме уровня моря на более 1 метр на основании потепления, которое сейчас проходит, – говорит Стив Нерем из Университета Колорадо. – Но в будущем ситуация может ухудшиться. Самая большая неопределенность – с какой скоростью будут таять полярные щиты».