ЕС продлит санкции против России до 2016

205941658Запад грозит России новыми санкциями. Из-за обострения ситуации на Донбассе. Когда их могут ввести и возможно ли возвращении России в “Большую Восьмерку” – расскажет Татьяна Логунова.

Евросоюз и США готовы ввести новые санкции против России. Об этом практически одновременно заявили в Брюсселе и Вашингтоне. Причина – невыполнение минских договоренностей и новые бои на востоке Украины.

Впрочем, что это за штрафные меры и когда их могут ввести – пока неизвестно. Сейчас в европейской прессе больше обсуждают старые, уже введенные, экономические санкции.

Срок их действия истекает в конце июля, но лидеры ЕС должны решить, что делать дальше – уже через три недели, на саммите в Брюсселе. И хотя до встречи еще несколько недель, высокопоставленные еврочиновники говорят – санкции продлят. До января следующего года. Остаются в силе и меры политические. В частности, исключение России из “Большой Восьмерки”.

Ангела Меркель, хозяйка саммита, который пройдет в эти выходные в баварском городке Гармиш-Партенкирхен, – накануне события дала интервью одному из немецких агентств. И сказала – участие России в “клубе” сейчас немыслимо.

Так как “Группа Семи” – это страны, которые уважают демократию и нормы международного права. А аннексия Россией Крыма – их нарушение. Еще резче был канадский премьер. Стивен Харпер заявил – пока у власти в России Путин, “большая семерка” – восьмеркой не станет.

“Большая семерка” вышла из G8, а не Россия. И напрашиваться обратно Москва не собирается. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел России.

По словам Сергея Рябкова, России гораздо интереснее работать в БРИКС, а это – Бразилия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. А также в формате Большой 20.