Террористы не хотят мириться с политикой Ахметова

Ночью в Харьковской области в лесу между Изюмом и Славянском неизвестные напали на палаточный городок украинских военных, которые выполняют боевые задачи в рамках АТО. В результате трехчасового боя погиб мужчина в гражданском, который мог быть проводником нападающих или же стал случайной жертвой. А в понедельник в районе города Амвросиевка произошел бой между террористами и бойцами антитеррористической операции, в ходе которого, было ликвидировано одного боевика, еще семеро ранены.

Украинские десантники во вторник уничтожили два блокпоста террористов в городе Краматорск. Пострадавших среди украинских силовиков и мирных жителей населенного пункта нет.

Также в понедельник был освобожден из плена вр.и.о. начальника управления Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины полковник Юрий Лебедь, который был похищен неделю назад.

В Донецке же сегодня автомобилисты и простые активисты присоединились к призыву Рината Ахметова начать всеобщую предупредительную забастовку в регионе против сепаратизма. Акция началась возле “Донбасс Арены”.

После этого глава президиума так называемого Верховного совета террористической Донецкой народной республики Денис Пушилин объявил о начале национализации в регионе. “Ахметов сделал свой выбор. К сожалению, этот выбор против народа Донбасса. Уплата налогов в Киев означает финансирование террора на Донбассе”, — сообщил Пушилин.

Министерство социальной политики Украины сообщило, что временно приостановило выплату пенсий пенсионерам Славянска и Краматорска из-за угрозы нападений на работников соцсферы.

Служба безопасности Украины сообщила об имеющихся доказательствах использования российскими средствами массовой информации особых технологий информационно-психологического воздействия на зрителей, в частности так называемый “25-й кадр”.

Также в СБУ сообщили, что двое задержанных российских журналистов телеканала LifeNews уже сознались в том, что на территории Украины занимались не журналистской деятельностью.

Отвела ли Россия войска от границы с Украиной?

Российским войскам, сосредоточенным у границы с Украиной, передан приказ министра обороны РФ Сергея Шойгу вернуться в пункты постоянной дислокации. Хотя президент РФ Владимир Путин дал данную команду еще вчера.

В Государственной пограничной службе Украины сообщили, что в последние дни в пределах 10-километровой зоны от украинской государственной границы не наблюдают присутствие российских войск и техники.

В то же время МИД Украины заявляет, что Россия не отвела свои войска от украинских границ, несмотря на соответствующие заявления президента Владимира Путина.

Верховная Рада

Главным событием в парламенте сегодня стало принятие Меморандум взаимопонимания и мира. Спорный пункт, касающийся закрепления в Конституции статуса русского и других языков после консультаций и согласования текста документа, приняли в такой редакции: “Наряду с конституционным статусом украинского языка как государственного Верховная рада Украины обеспечит гарантирование статуса русского языка. Государство будет гарантировать поддержку языков национальных меньшинств в местах их компактного проживания”.

ВР также обеспечит проведение конституционной реформы в Украине, закрепив парламентско-президентскую форму правления и обеспечив гарантированный статус русскому языку в Конституции. В основу конституционной реформы будет положена децентрализация государственной власти. Кроме того, парламент обещает вести борьбу с коррупцией и создать национальный антикоррупционный орган Украины.

Также парламент сегодня внес изменения в закон о выборах президента относительно обеспечения надлежащей организации проведения голосования. Законом предоставляется возможность окружным избирательным комиссиям при необходимости увеличивать состав участковой избирательной комиссии, предусматривает право ЦИК “погашать” неиспользованные избирательные бюллетени путем уничтожения их предприятием-изготовителем. Закон также предоставляет возможность проголосовать избирателям — военнослужащим руководящего и рядового состава, которые находятся в связи с несением военной службы в местах временного пребывания их подразделений на территории Донецкой и Луганской областей.

Также депутаты санкционировали мобилизацию автотранспорта. Данный закон предусматривает, что “выполнение военно-транспортной обязанности по мобилизации, если не введен правовой режим военного или чрезвычайного положения, осуществляется согласно мобилизационного плана Украины путем бесплатного привлечения транспортных средств (ТС)предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также граждан — владельцев транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, других военных формирований на условиях их возврата владельцам после объявления демобилизации”.

За месяц президентский рейтинг Петра Порошенко вырос на 1,1%, а Юлии имошенко — снизился на 3,5%. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного в первой половине мая тремя исследовательскими компаниями — Центр СОЦИС, Киевский международный институт социологии и группа “Рейтинг” (“Деминициативы” в этот раз не участвовали из-за занятости).

За Порошенко готовы голосовать на выборах президента в 34% среди всех опрошенных и 53,2% решивших участвовать в выборах (+1,1% по сравнению с апрельским соцопросом). Рейтинг Тимошенко снизился до 6,5% и 10,1% (-3,5%).

Центризибирком сообщил, что в Донецкой и Луганской областях террористы уже захватили 11 окружкомов и готовятся захватить еще восемь.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь