Витамин Д для новорожденных: незаменимый нутриент для роста и развития

Витамин Д является очень важным питательным веществом, необходимым для полноценного роста и развития ребенка. Он может вырабатываться в организме эндогенно, но лишь при соблюдении ряда условий. 

И дети первого года жизни нуждаются в дополнительном поступлении такого нутриента, даже если находятся на 100% грудном вскармливании.

Зачем нужен витамин Д для новорожденных?

Грудное молоко содержит витамин D, но лишь в небольших количествах, которых недостаточно для того, чтобы полностью удовлетворить потребности растущего организма в таком питательном веществе. Между тем, каждый младенец нуждается в таком нутриенте, так как он:

  • обеспечивает формирование здорового скелета и зубов — витамин Д важен для полноценного усвоения кальция, благодаря ему кости растут, остаются крепкими и здоровыми;
  • поддерживает нормальную работу иммунитета, снижает риск ОРЗ и ОРВИ, а также многих хронических заболеваний;
  • поддерживает здоровье сердца, нормальную работу сердечной мышцы;
  • обеспечивает нормальное развитие когнитивных способностей, в частности стимулирует процессы запоминания информации и пр.

Чем опасен дефицит витамина Д для грудничков?

Выраженный дефицит витамина D у детей раннего возраста может стать причиной рахита. Это достаточно редкое состояние, которое сопровождается ослаблением или размягчением костных тканей. 

Но даже незначительная нехватка полезного нутриента может препятствовать физическому и когнитивному развитию малышей, увеличивая риск:

  • кривизны ног;
  • косолапости;
  • ломоты в коленях после 7 лет;
  • низкого роста;
  • затрудненного дыхания;
  • онкологии;
  • аллергии и астмы;
  • частой заболеваемости респираторными вирусными заболеваниями;
  • аутоиммунных болезней.

Узнать больше о пользе витамина Д для грудничков, детей постарше и взрослых, а также изучить информацию об опасности дефицита такого нутриента можно здесь.

Как избежать дефицита витамина Д3 у новорожденного?

Все мировые ученые уверенно рекомендуют использовать добавки витамина Д для новорожденных и младенцев, которые находятся на 100% грудном вскармливании или на смешанном вскармливании. 

Это специальные препараты, которые поставляют в организм малыша достаточное количество нутриента в легко усваиваемом виде. Детям до 1 года жизни нужно ежедневно получать 400 МЕ витамина Д. Подобрать такую добавку, сравнив препараты от лучших мировых производителей, Вы можете тут.

Что касается малышей на искусственном вскармливании, то целесообразность приема дополнительного витамина D3 у них определяется исключительно педиатром с учетом состава конкретной смеси. Многие смеси для новорожденных обогащены таким нутриентом в достаточном количестве.

Лучшим источником витамина Д3 для грудничков станут жидкие добавки – капли с витамином D. Они доступны и очень удобны в использовании. Такие БАДы имеют в комплекте специальную пипетку, которая облегчает дозировку. Они отлично усваиваются и не вызывают нежелательных побочных эффектов.

Какие добавки с витамином D3 выбрать для детей?

Современные производители предлагают разнообразные капли с витамином D для младенцев. Все их можно разделить на 2 крупные группы:

  • Витамин Д3 для новорожденных на масляной основе. Усваивается лучше всего. Масло сохраняет природные свойства полезного нутриента, предупреждая процессы окисления.
  • Витамин Д3 для грудничков на водной основе. Такое питательное вещество характеризуется более точной дозировкой, однако БАДы такого типа содержат дополнительные консерванты, стабилизаторы и/или спирты, соответственно, есть риск возникновения аллергических реакций.

Лучшим выбором для младенцев станут капли на масляной основе. Водный витамин D3 стоит выбирать только при нарушениях усвоения жиров и заболеваниях пищеварительного тракта.

Все добавки с витамином Д3 для новорожденных проходят несколько стадий контроля качества. Поэтому родители могут быть уверены, что в флакончике содержится четко определенная доза конкретного вещества, указанного на упаковке.