Как убрать царапины на антигравийной пленке? Рекомендации STEK

Преимущества антигравийной пленки STEK для автомобилей долгое время оставались незамеченными. Он не только обеспечивает надежную защиту лакокрасочного покрытия автомобиля от царапин, сколов, повреждений и вмятин, но и заботится об эстетической части, придавая кузову блеск и состояние автомобиля, только что вышедшего из салона. Естественно, пленка выдержит все возможные удары, поэтому автовладельцам необходимо бережно относиться к ней – чтобы она прослужила долгие годы, не теряя своих защитных свойств. В этой статье мы расскажем вам, как правильно обращаться с пленкой на вашем автомобиле, и как бороться с царапинами, которые всегда появляются на вашем автомобиле. В этом нам поможет Виктор, гуру пасты центра установки СТЭК.

— Виктор, вы давно занимаетесь оклейкой автомобилей. Каковы ваши главные советы по уходу?

— Гравийно-устойчивый маршрут из прозрачного полиуретана, достаточно прочный и неприхотливый материал. Особых требований по уходу нет, но выделю некоторые нюансы, которые следует учитывать, если у вас наклейка. Во-первых, не водите машину на агрессивную мойку или хотя бы предупредите мойщиков, что у вас мембрана, чтобы они не пользовались жесткими щетками и сильным напором воды. Давление само по себе не больно, но струя часто попадает в шов пленки, вызывая ее разрыв. Второе: Если на пленке вдруг произошел разрыв (из-за булыжника или сильного наезда той же мойки), все равно не беритесь за нее. Лучше обратитесь в установочный центр, там вам починят. Если затягивать, под мембраной образуется щель, в которой может скапливаться пыль и мусор. Третье: отполировать кузов, машина с защитной пленкой этому не мешает. В результате вы можете предотвратить появление царапин и сохранить внешний вид и характеристики вашей пленки в течение длительного времени. И последнее, но не менее важное: помойте машину. Пленка защищает от царапин, но не от пыли, птичьих следов или насекомых. Если не стирать долгое время, на пленке могут появиться пятна.

– Ну а если пленка все-таки поцарапается? Только менять?

– Совершенно ненужно. Зависит от глубины царапины. Во-первых, вам нужно промыть машину, особенно царапины. Будьте осторожны, чтобы не добавить новые. Затем вы можете попытаться удалить царапины с помощью установленного фена. На самом деле одним из свойств защитной пленки на автомобиле является ее способность к самовосстановлению. Для мелких царапин достаточно средней мощности фена: поток воздуха должен быть направлен на пленку и плавно скользить по всей ее поверхности. Постепенно повреждения начнут исчезать. Если они глубже, вам понадобится самая высокая температура фена. Тем не менее, важно: а) не перегревать пленку и б) вращать воздуходувку плавно, чтобы царапины успели зажить. Застарелые повреждения следует немедленно протереть микрофиброй.

– А полировка?

– Если устранение с помощью фена не поможет, можно попробовать отполировать, да. Но нужно быть очень внимательным в выборе силы лака, ну значит, во избежание дальнейшего повреждения пленки. Во-первых, проверьте некоторые неясные взаимодействия между фильмом и полировкой — они не должны реагировать. Также, если вы полируете вручную, вам нужно будет двигаться по царапинам. Если автомат – обязательно включите маленькую скорость.

– Что делать, если царапины не могут быть удалены сами по себе?

– Обратитесь в центр, где вы устанавливали пленку. Иногда повреждение может быть слишком глубоким или пленка порвалась. В установочном центре вам заменят поврежденную пленку на новую.

Благодарим сегодня наших специалистов за подробную консультацию и напоминаем, что двери STEK Ukraine  Центров открыты по всей Украине. Сотрудники будут рады проконсультировать вас по различным типам защитной пленки, помогут определить области автомобиля, которые наиболее подвержены оклейке, и подберут оклейку авто исходя из вашего бюджета.