Как правильно носить женские лоферы

Лоферы ‒ это классическая обувь и еще один фасон, право на использование которого смогли “отвоевать” женщины, так как изначально такая обувь была исключительно мужской. Любая модель лоферов подходит как на лето, так и на демисезон, но самое главное в такой обуви ‒ она очень удобная и сочетается практически с любой одеждой. Купить качественные женские лоферы можно в интернет-магазине Sezon.

Краткая история лоферов

Первые лоферы появились в США в 1930-х руками переселенца из норвежского Эурланна Нилса Тверангера. От названия его города и произошло самое первое название такой модели ‒ эурланнские туфли. Такая обувь быстро получила популярность в Европе, а позже слава добралась и до США.

Именно туфли Тверангера послужили моделью для обуви, которую мы сейчас называем лоферами. Массовое производство лоферов началось в 1934-м году, и с тех пор они плотно вошли в повседневный мужской гардероб.

Со временем, ближе к 1970-м, появились первые модели женских лоферов ‒ они сразу стали популярны как в США, так и в странах Европы, ведь такая обувь оказалась легкой и удобной по сравнению с туфлями на каблуках.

Какими бывают женские лоферы?

Со временем появились новые разновидности женских лоферов:

  1. Пенни-лоферы. Отличаются накладными язычками с прорезями в форме ромба ‒ название произошло от традиции американских студентов вставлять в эти прорези монетки-пенни.
  2. Модели с кисточками. Такие лоферы имеют кожаную кисточку или бахрому на верхней поверхности.
  3. Модели с пряжками. Эту обувь лаконично украшают пряжки на верхней части лоферов.
  4. Венецианские лоферы ‒ минималистичные модели вообще без украшений.

Помимо этого, лоферы могут иметь разные виды подошвы (толстую, тонкую, из разных материалов), а также разные материалы верха ‒ нубук, натуральную кожу или замшу.

Выбираем лоферы и образ к ним

При выборе достаточно обратить внимание на размер и материал такой обуви. Модели-маломерки подойдут, если ваша длина стопы по стельке максимально близка к размеру, указанному производителем. Если это значение оказалось между двух размеров, лучше взять полномерку на размер меньше.

Поскольку лоферы изначально считались исключительно мужской обувью, они легко сочетаются с любыми брюками в женском гардеробе. Идеальный осенний образ ‒ брюки, рубашка и классическое пальто ‒ легко дополняется кожаными лоферами.

В то же время, такая обувь уместно смотрится и в сочетании с платьями. Это может быть офисное платье или просто юбка-карандаш с рубашкой ‒ главное, что сохраняется сдержанность образа. Для повседневных выходов хорошо смотрятся лоферы с черными джинсами или зауженными брюками ‒ простой и универсальный кэжуал-вариант.