Особенности выбора туристического рюкзака

Люди, которые любят путешествовать, знают, что необходимо использовать специальные сумки и рюкзаки для переноски вещей. Последние более удобные, так как их можно носить на спине, они отличаются вместительностью и комфортом. Сегодня для туризма есть много разных моделей наплечников, но одним из лучших считается рюкзак samsonite, который прекрасно подойдет для активных путешественников. Он прочный, надежный и удобный. А еще имеет стильный внешний вид. Что же учитывать при его выборе?

Конструкция и материал рюкзака

По типу конструкции рюкзаки могут быть такими:

  • станковые – они имеют в своей основе жесткую раму, а также подвесную систему, благодаря чему можно переносить даже тяжелые грузы, при этом вес распределяется правильно;
  • анатомические – изделия имеют вертикальные вставки на спинке, что позволяет снизить нагрузку на позвоночник.

Также вы можете обратить внимание на обычные мягкие заплечники. Но они не держат форму и не защищают спину. В процессе носки вы будете ощущать давление вещей.

Выбирая рюкзаки, обратите внимание и на материал их изготовления. В основном они выполнены из таких материй, как оксфорд или кордура, Эти ткани отличаются прочностью и влагоустойчивостью. Есть также аксессуары из полиэстера, кожи, кожзама и других материалов.

Для туризма лучше выбирать модели, внутренняя часть которых покрыта водонепроницаемым материалом, а дно также выполнено из непромокаемой ткани. Некоторые изделия дополнены защитным чехлом, который можно снимать при хорошей погоде.

Габариты и дополнительный функционал

Чтобы вам было удобно носить поклажу с собой, обязательно учитывайте объем рюкзака.

  • Модели до 15 литров. Они позволят вместить только самую необходимую поклажу, в основном прошиваются без каркаса.
  • Изделия до 35 литров. В них можно взять сменную одежду, постельное белье, но много вещей вы не вместите.
  • Аксессуары до 50 литров. Это прекрасные варианты для недлительных походов, так как в них можно вместить то, что вам понадобится в дороге.
  • Рюкзаки до 100 литров. Подходят для долгих путешествий, позволяют взять с собой вещи и провизию, при этом дополнены множеством карманов.
  • Варианты до 150 литров. Их выбирают в экспедиции, когда придется провести вдали от цивилизации достаточно долгое время.

Специалисты Bagman.ua отмечают, что при выборе рюкзака учитывается также его функциональность. Так, наличие карманов будет прекрасным дополнением, так как позволит носить с собой мелкие предметы без их повреждения. Наличие светоотражающих элементов поможет вам чувствовать себя в безопасности. А прочные и мягкие лямки обеспечат возможность ношения заплечника длительное время без усталости. Также не забывайте о прочности и надежности фурнитуры, так как от нее зависит целостность вещей.