Как выбрать подходящую дверную ручку

Дверные ручки являются обязательным элементом фурнитуры для дверей, чтобы они могли выполнять свое предназначение. Они обеспечивают не только защиту дома либо квартиры, но еще и придают входной двери эстетический вид. Сейчас на рынке имеется множество моделей аксессуара, но среди представленных ручек нужно выбрать прочную, надежную и долговечную, которая сможет обеспечить секретность помещения.

 Ручка дверная ROSTEX CASTELO H53 Нерж.сталь мат (Чехия), фото 1

Параметры ручек

Ручки для двери подразделяют по нескольким параметрам, где учитывают конструкции, назначение и условиям эксплуатации. К каждому типу предъявляются определенные требования. К примеру для ручек входных дверей важна устойчивость к воздействию внешних факторов. К ручкам межкомнатных дверей нет каких – либо повышенных требований. Они должны выполнять роль декора и обеспечить легкое открытие либо закрытие.

Для производства ручек используют следующие материалы: алюминий, латунь, нержавеющая сталь, сплавы, камень, дерево, ПВХ. Чаще всего изготавливают ручки из различных металлов и сплавов. Аксессуары из дерева и камня, встречаются редко из изготавливают по индивидуальному пожеланию. Латунные дверные ручки считаются элитным товаром и стоят дороже.

Существует несколько типов фурнитуры:

  • Нажимные – подразделяются еще на те, которые предназначены для входной двери и для межкомнатных дверных полотен. Их принцип работы таков: шток ручки соединен с язычком, при нажатии он втягивается вовнутрь и происходит открытие. После этого пружинный механизм возвращает все в исходное положение.
  • Фиксированные либо стационарные – они не связаны с дверным замком. Крепятся к дверному полотну и, чтобы открыть двери нужно только толкнуть.
  • Кноб – монтаж их выполняют только на межкомнатные двери. В основном такие модели имеют плохое качество, так как в процессе эксплуатации быстро ломаются.

По функциональным характеристикам ручка дверная подразделяется на следующие механизмы:

  • С защелкой – Они имеют фалевый механизм. Язычок в таких моделях бывает: магнитным, пластиком либо из металла.
  • С фиксатором и защелкой – в дверной ручке заложена способность выполнить блокировку двери изнутри помещения, так как оснащены блокировочным механизмом.
  • С защелкой и замком – такие модели по принципу действия схожи с врезными замками. Но только их применяют не для входных дверей, а для более легких межкомнатных конструкций.

Советуем посмотреть каталог дверных ручек в магазине “Замок.Укр”, по ссылке. При выборе ручки для двери важно ориентироваться не только на цену фурнитуры, но и на технические характеристики, качество материла. Аксессуары должны иметь сертификат качества и гарантию.