Как измениться курс доллара до конца 2020 года, – мнение эксперта

В следующую неделю курс доллара может потерять около 20 копеек. Связанно это в первую очередь с падением курса доллара на международном рынке. Ещё одной причиной изменения курса может стать ужесточение карантина – что приведет к снижению импорта поставщиков и покупки американской валюты.

Как будет меняться курс доллара

Эксперт из “Альпари” Вадим Иосуб прогнозирует снижение курса доллара с 28,5 до 28,2 гривен. Наличный доллар останется на примерно том же уровне – 28,2-28,4 грн.

Узнать все происшествия в Северодонецке можно на сайте.

Последние несколько недель наблюдается небольшой рост американской валюты. НБУ не спешил вмешиваться в этот процесс. Ведь дело в том, что чем выше доллар, тем выше поступления в бюджет. Такая ситуация абсолютно устраивала Нацбанк и Министерство финансов.

На текущий момент гривна укрепляется на рынке вопреки пессимистичным прогнозам. Улучшение курса связанно в первую очередь с появлением вакцин от COVID-19 и улучшение эпидемиологической ситуацией в Украине и других странах.

Аналитик “ТелеТрейд” Сергей Родлер уверен, что курс доллара может измениться до 28,2 гривен. В США готовят поддержку экономики, что приведет к быстрому восстановлению глобального ВВП. С другой стороны, инвесторы мотивированы продавать американскую валюту и вкладывать в другие инструменты, приносящие большую прибыль.

Стоит ли покупать американскую валюту

Этот вопрос интересует многих украинцев. По мнению экспертов, курс доллара под конец 2020 и начало 2021 года не будет стоять на месте. Однако, сильных скачков не предвидится, курс будет на том же уровне, с разницей в 20-50 копеек.

Эксперты рекомендуют покупать валюту со сниженными рисками – небольшими партиями раз в месяц. Если же нужно продавать доллары – делать это ровными порциями. Ориентироваться стоит на импортеров, которые являются самыми крупными покупателями валюты. Если оптовые закупки увеличиваются, будет меняться и курс доллара.

Сейчас доллар в Украине будет дорожать из-за отопительного сезона, в который происходит активная закупка американской валюты.