Подарочная упаковка: как эффектно преподнести подарок?

Наверняка каждый человек хотя бы однажды задавался вопросом, как красиво преподнести презент. Конечно, можно до бесконечности придумывать оригинальные способы вручения, но в первую очередь следует позаботиться о наличии красивой упаковки. Для этого можно использоваться подарочные пакеты, которые гораздо доступнее и универсальнее других вариантов обертки.

Зачем нужны подарочные пакеты?

Этот вид упаковки стал популярным лишь в последние 10-15 лет. Причем ее появление связано с развитием технологических возможностей печати на различных материалов, позволившим создавать изделия с совершенно разнообразными изображениями и надписями.

Упаковочные изделия предназначены для того, чтобы красиво вручить подарок и максимально выдержать интригу, чтобы получатель до последнего не понимал, что конкретно ему подарили. Согласитесь, вручать даже самый приятный и дорогостоящий презент просто в руки не всегда красиво и удобно, а подарочный пакет позволяет сделать этот процесс более комфортным и продемонстрировать, что вы не только купили вещь, но и творчески подошли к выбору обертки.

К тому же подобные пакетики обычно производят из прочных и износостойких материалов, поэтому получатель сможет использовать их в повседневной жизни.

Однако, чтобы крафт-пакет выполнял и эстетическую и практическую функции, он должен соответствовать определенным требованиям:

  • прочность и надежность. Первое и главное правило — упаковка должна выдержать вес содержимого. Для легких предметов подойдут изделия из неплотных материалов, а для тяжелых презентов лучше выбирать варианты из картона или пластика;
  • соответствие упаковки подарку. Речь идет о форме и вместительности изделия. Например, глупо упаковывать футляр с кольцом в огромный пакет, а бутылку дорогого алкоголя — в невысокое изделие;
  • стиль и оформление. Сегодня выпускается множество различных вариантов упаковочных материалов. Можно подобрать универсальные варианты или пакеты определенной тематики, например, новогодние варианты.

Это главные требования к праздничной упаковке, однако они несут исключительно рекомендательный характер. Каждый вправе самостоятельно принимать решение, какой пакетик выбрать.

Какие бывают подарочные пакеты?

Выбирая бумажный пакет, человек прежде всего обращает внимание на его форму и привлекательный вид, а затем оценивает конструкцию. По конструкции такие изделия бывают:

  • с плоским дном и боковыми вставками для объема;
  • нестандартной формы;
  • в виде конверта или мешочка.

Очевидно, что выбор конструкции упаковки напрямую зависит от содержимого. Чтобы она была удобной, ее обычно оснащают специальными ручками. Они могут быть прорубными и петлевыми. Первый вариант оснащается непосредственно в теле пакета, а второй изготавливается из лент, шнурков и подобных материалов. Также можно встретить модели без ручек, но их обычно изготавливают по индивидуальному заказу для компаний, торгующих товарами премиум-класса.

Немаловажную роль играет материал, из которого сделана упаковка. Вот основные варианты:

  • крафт-бумага — экологичное вторсырье, обычно белого или коричневого цвета;
  • пайк-бумага — мелованная бумага, прочная и долговечная. По свойствам напоминает пластик;
  • дизайнерские виды бумаги (эфалин, нордекс, имитлин и прочие) — изготавливаются из волокон целлюлозы с износостойкой и влагоотталкивающей пропиткой. Прочный на разрыв материал;
  • дизайнерский картон — обладает выраженной фактурой. Прочный и легко поддается декорированию.

Подарочная упаковка, в том числе пакетик, делает подарок более интересным и свидетельствует о внимании к получателю. Сегодня можно подобрать пакет абсолютно любой формы и дизайна, главное, чтобы он соответствовал презенту и поводу торжества.