Особенности выжимного подшипника на УАЗ

Выжимной подшипник – один из наиболее важных и при этом подверженных повреждению элементов системы сцепления. При нажатии на педаль гидравлика передает усиление на вилку сцепления, давящую на подшипник. Он давит на лопатки корзины сцепления, прекращая подачу крутящего момента. Выжимной подшипник является одной из самых уязвимых элементов данного узла. Он включает в работу только при переключении скоростей. При этом его поломка делает дальнейшую эксплуатацию автомобиля невозможно. Поэтому так важно понимать, для чего нужен выжимной подшипник, причины его неисправности и особенности замены.

Признаки и причины неисправности

Функции выжимного подшипника заключается в плавном соединении маховика двигателя с коробкой передач. Основной причиной его поломки являются неравномерные нагрузки, например, при длительном удерживании педали сцепления при включенной передаче. Поэтому выжимной подшипник УАЗ чаще выходит из строя у начинающих водителей.

К основным признаком неисправности детали относится:

  • наличие свиста, скрежета, гула и других неприятных звуков, которые пропадают после опускания педали;
  • возникновение легкого стука при нажатии;
  • некорректная работа коробки передач, например, не включаются некоторые передачи или во время движения автомобиль дергается;
  • увеличен свободный ход педали сцепления или ход педали тугой.

Подшипник УАЗ обладает высокой прочностью, поэтому его износ происходит постепенно. Однако опытные автомобилисты рекомендуют следить за тем, как работает выжимной подшипник, чтобы поменять его при первых признаках износа.

Особенности замены подшипника сцепления

Для замены подшипника сцепления в УАЗ требуется выполнить следующую последствию действию:

  • провести демонтаж КПП;
  • отключить концы пружинного фиксатора от муфты;
  • снять подшипник с направляющей втулки;
  • отключить пружинный держатель;
  • демонтаж старой детали с муфты и установка нового подшипника;
  • последовательная сборка КПП.

После замены подшипника нужно проверить, чтобы он максимально легко вращаться. Даже малейший люфт и натяжка являются недопустимыми и могут привести к некорректной работы всей КПП. Для обеспечения длительного срока службы и беспрепятственной работы перед монтажом подшипника следует тщательно смазать направляющую втулку специальной смазкой. Качественные подшипники для УАЗ способны прослужить до 150 тыс. км. Однако специалисты рекомендуют менять их каждые 50 тыс. км, чтобы неправильно работающий подшипник не привел к выходу из строя всего узла.

Залишити відповідь