Полы в квартире: какой материал лучше?

Замена полов в квартире – один из ключевых этапов любого капитального ремонта. И если у предыдущих поколений стоял вопрос, из какой древесины доски выбрать, то сегодня полы гораздо разнообразнее и требуют взвешенного подхода к целой массе характеристик. Рассмотрим, по каким критериям выбирать материал для нового пола, преимущества и недостатки разных вариантов.

Основные параметры для выбора напольного покрытия

Специалисты по ремонтным работам из компании https://nsdgroup.com.ua/remont/ рекомендуют уделить особое внимание таким параметрам:

  • Расположение квартиры. Для помещений на первых этажах не желательны полы из натуральной древесины, так как их могут повредить высокая влажность и испарения подвала.
  • Финансовые возможности. Современные материалы имеют широкий разброс цен, часть из них просто не впишутся в бюджетный ремонт (мрамор, дизайнерский паркет).
  • Технические особенности здания. В некоторых случаях не допустима дополнительная нагрузка на перекрытия, что делает невозможным, к примеру, бетонную стяжку.
  • Состав проживающих. Одно дело – жилье холостяка или молодой пары, и совсем другое, если это семья с маленькими детьми, домашними питомцами. В последнем случае придется позаботиться о дополнительной прочности, легком уходе и т.п.

Внешний вид, конечно же, очень важен, но в первую очередь рекомендуется руководствоваться практичностью, износостойкостью и безопасностью материалов.

Популярные материалы

Паркет – это классика, которая никогда не потеряет своей актуальности. Наборной пол из деревянного паркета – достаточно дорогое, но стоящее того удовольствие. Он хорошо сочетается с разными стилистиками, может быть изготовлен из различных, в том числе ценных пород древесины.

Паркетные доски – более доступный вариант, как по цене приобретения, так и по стоимости монтажа. А эффектного дизайна можно добиться, скомбинировав несколько оттенков декоративного покрытия.

Ламинат считается одним из оптимальных вариантов по сочетанию стоимости и качества. Он может имитировать как натуральную древесину, так и камень, керамику, и даже кожу. При этом достаточно прочен и износостоек при правильном выборе и укладке.

Керамическая плитка и керамогранит – самые устойчивые материалы, которые принято укладывать на кухне, в ванне, коридоре, прихожей. Она легко и быстро очищается, хорошо переносит частую эксплуатацию и повышенные нагрузки. Однако тактильно холодная плитка не очень приятна из-за холодной поверхности.

Деревянные доски раньше были одним из основных вариантов напольного покрытия, но сегодня они существенно уступают современным материалам по износостойкости. Однако тактильно такой пол, несомненно, приятнее, чем плитка или искусственные покрытия. Натуральные деревянные доски создают очень уютную домашнюю атмосферу.

Пробковый пол приятно пружинит, снижает нагрузку на позвоночник за счет амортизации. Его обычно укладывают там, где планируется ходить босиком. Для защиты от влаги и грязи пробку необходимо обязательно обрабатывать специальными лаками и маслами.

Циновка появилась на отечественном рынке недавно, но уже успела завоевать популярность в качестве напольного покрытия. Это своеобразный ковролин из натуральных материалов (лен, тростник, джут), который хорошо подойдет для спальни. Также циновки отменно сочетаются с интерьерами в эко-стиле, оригинально смотрятся и массажируют стопы во время ходьбы.

Линолеум – самый дешевый вариант обновить полы в квартире. Его достаточно легко постелить, при этом он не боится влаги, легко чистится, но изнашивается намного быстрее других материалов.