Ученые: жизнь могла появиться и сформироваться в теплых глубинах океанов

Новое исследование показывает, что жизнь могла появиться и сформировать гидротермальных жерлах в глубоководных районах океанов. Этот взгляд несколько отличается от привычной теории эволюции, разработанной Чарльзом Дарвином (Charles Darwin), но может помочь найти первые признаки организмов на других планетах.

Легендарный английский биолог считал, что жизнь могла сформироваться в теплой неглубокой воде с правильным химическим составом. Большая часть исследований, проводимых в течение последних лет, была основана на этой теории, однако новое исследование, проведенное экспертами из Лондонского университетского колледжа, предлагает другой взгляд.

Новое исследование доказывает, что жизнь могла возникнуть в глубоководных гидротермальных жерлах. Эксперты обнаружили, что тепло, щелочность и соль, присутствующие в гидротермальных жерлах активно способствовали росту клеток.

Подобные гидротермальные жерла присутствуют на других планетах, и эксперты считают, что исследование этих структур в других мирах может помочь людям обнаружить возможную инопланетную жизнь.

Источник: AmericaRU